Наташа Кириллова

Почему "Мертвые души" Н. В. Гоголя считают поэмой?

Антон

Это автор так назвал

Ек
Екатерина

высоко худ произведение язык гоголя настолько я да ж незнаю какие слова подобрать, поэтичен, сравнить можно только по красивости с магометом пророком.

Алла Сёмина

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

поэма ж. 1) а) Повествовательное художественное произведение в стихах. б) Название крупных произведений в стихах или прозе, отличающихся глубиной содержания и широким охватом событий.

Гоголю словарь Ефремовой явился...

Игорь Таликов

После того, как убили Пушкина и Лермонтова, нормальные стихи вышли из моды, да и писать в николаевской России их разучились. Лермонтов всё больше писал прозу, а стихи его были корявы. Так что Гоголь со своей пафосной прозой оказался на безрыбье. И вполне сошёл за "поэта".

При всём уважении

Минзифа Уланова

Гоголь предпочёл назвать своё произведение поэмой из собственных побуждений. Так оно полностью соответсвует роману.