Алена Аленушка

Буквы о, ё после шипящих в корне слова правило. очень надо

Костя Травкин

16.Буквы о-ё-е в корнях слов после шипящих.

После шипящих в корнях слов под ударением вместо "о" пишется "ё(е) ", если при изменении слова или образовании родственного слова в этом корне появляется "е":
шёл-шедший, жёлтый-желтеть, шёлк-шелка; чёт, зачёт, отчёт, счёт -вычет, щеголь - щеголять, жёлоб- желоба, жёлудь - желудей, чёрт -черти, шёпот - шептать ит. п.

Буква "о" пишется в корнях под ударением после шипящих при отсутствии чередования с "е": зажор (затор льда во время ледохода) , обжора, жолкнуть (блёкнуть, вянуть) , жом (пресс) , жох (пройдоха) , джонка (лёгкое судно) , мажорный (бодрый) , шов, шомпол, шорник (делающий ремённую упряжь) , шорох, чопорный, чохом (оптом, без счёта) и т. п.
То же правило применимо к словам крыжовник, трущоба, трещотка, в которых корень или суффикс затемнён.

Примечание 1. Буква о пишется в существительных ожог, поджог, в отличие от глагольных форм ожёг, поджёг; в наречии вечор (вчера вечером) .

Примечание 2. В иноязычных словах буква о после ж и ш бывает и без ударения: жокей, жолнер, жонглёр, шовинизм, шоколад, шоссе, шофёр, Шотландия; а также в производных словах: Жокейский, шовинист и т. п.

Svetlana Lebedeva

В корнях под ударением после шипящих пишется Ё, если при изменении слова или в однокоренных словах имеется Е (жёрдочка - жердь, бечёвка - бечева, щёлочка - щель) . В заимствованных словах (жокей, капюшон, шоколад, шоссе) и в русских словах (крыжовник, обжора, шов, шорох) пишется О, если нельзя подобрать однокоренных слов с Е. В глаголах и образованных от них словах с суффиксами -енн-(ен) пишется Ё (ожёг руку, прожжённая дыра) . В существ-ных пишется О (ожог лица, поджог - это преступление) . После шипящих Ж Ч Ш Щ пишутся А. Е, И, У и не пишутся Ы, Э, Ю, Я (жаркий, жердь, жуткий, чаша, чисто, шар, щепка щупальце) Исключение Брашюра, жюри, парашют. имена собственные: Жюль Верн, Шяуляй и др.

Va
Valentina

В корнях под ударением - только ё!
Исключения составляют слова: крыжовник, шорох, шов, капюшон (эти исключения в школьном учебнике) . Кроме них есть ещё много слов (в большинстве это слова нерусского происхождения) , в которых пишется О в корне после шипящей (под ударением или без) : шок, жор, обжора, жонглёр, шофёр, шорты, мажор, анчоус и т. п.
Их надо проверять по словарю, если сомневаешься.

Олеся Лучинович

После шипящих в корнях слов под ударением вместо о пишется ё(е), если при изменении слова или образовании родственного слова в этом корне появляется е: шёл — шедший, жёлтый — желтеть, шёлк — шелка; чёт, зачёт, отчёт, счёт — вычет; щёголь — щеголять, жёлоб — желоба, жёлудь — желуде́й, чёрт — черти, шёпот — шептать и т. п.

Буква о пишется в корнях под ударением после шипящих при отсутствии чередования с е: зажор (затор льда во время ледохода), обжора, жолкнуть (блёкнуть, вянуть), жом, (пресс), жох (пройдоха), джонка (лёгкое судно), мажорный (бодрый), шов, шомпол, шорник (делающий ремённую упряжь), шорох, чопорный, чохом (оптом, без счёта) и т. п.

То же правило применимо к словам крыжовник, трущоба, трещотка, в которых корень или суффикс затемнён.

Примечание 1. Запомните исключения: о пишется в существительных ожог, поджог в отличие от глагольных форм ожёг, поджёг; в наречии вечор (вчера вечером).
Примечание 2. В иноязычных словах буква о после ж и ш бывает и без ударения: жоке́й, жолнёр, жонглёр, шовини́зм, шокола́д, шоссе́, шофёр, Шотла́ндия; а также в производных словах: жоке́йский, шовини́ст и т. п.

Сергей Агапов

почему так много кек????

Вика Флеринская

честно это что такое за кек, и зачем так много?!

Галина Иванова

После шипящих в корнях слов под ударением вместо "о" пишется "ё(е) ", если при изменении слова или образовании родственного слова в этом корне появляется "е":
шёл-шедший, жёлтый-желтеть, шёлк-шелка; чёт, зачёт, отчёт, счёт -вычет, щеголь - щеголять, жёлоб- желоба, жёлудь - желудей, чёрт -черти, шёпот - шептать ит. п.

Буква "о" пишется в корнях под ударением после шипящих при отсутствии чередования с "е": зажор (затор льда во время ледохода) , обжора, жолкнуть (блёкнуть, вянуть) , жом (пресс) , жох (пройдоха) , джонка (лёгкое судно) , мажорный (бодрый) , шов, шомпол, шорник (делающий ремённую упряжь) , шорох, чопорный, чохом (оптом, без счёта) и т. п.
То же правило применимо к словам крыжовник, трущоба, трещотка, в которых корень или суффикс затемнён.

Примечание 1. Буква о пишется в существительных ожог, поджог, в отличие от глагольных форм ожёг, поджёг; в наречии вечор (вчера вечером) .

Примечание 2. В иноязычных словах буква о после ж и ш бывает и без ударения: жокей, жолнер, жонглёр, шовинизм, шоколад, шоссе, шофёр, Шотландия; а также в производных словах: Жокейский, шовинист и т. п.

Светлана Абанина

ьссттоаьт ьтас

Любаня Смульская

После шипящих в корнях слов под ударением вместо "о" пишется "ё(е) ", если при изменении слова или образовании родственного слова в этом корне появляется "е":
шёл-шедший, жёлтый-желтеть, шёлк-шелка; чёт, зачёт, отчёт, счёт -вычет, щеголь - щеголять, жёлоб- желоба, жёлудь - желудей, чёрт -черти, шёпот - шептать ит. п.

Буква "о" пишется в корнях под ударением после шипящих при отсутствии чередования с "е": зажор (затор льда во время ледохода) , обжора, жолкнуть (блёкнуть, вянуть) , жом (пресс) , жох (пройдоха) , джонка (лёгкое судно) , мажорный (бодрый) , шов, шомпол, шорник (делающий ремённую упряжь) , шорох, чопорный, чохом (оптом, без счёта) и т. п.
То же правило применимо к словам крыжовник, трущоба, трещотка, в которых корень или суффикс затемнён.

Примечание 1. Буква о пишется в существительных ожог, поджог, в отличие от глагольных форм ожёг, поджёг; в наречии вечор (вчера вечером) .

Примечание 2. В иноязычных словах буква о после ж и ш бывает и без ударения: жокей, жолнер, жонглёр, шовинизм, шоколад, шоссе, шофёр, Шотландия; а также в производных словах: Жокейский, шовинист и т. п.

Олег Ходаков

может хваит кекать

Юлия

кек