Гульмира

Помогите с ответом. Назовите людей, которые родились в обеспеченных семьях и внесли огромный вклад в искусство.

Игорь Капустин

В какое искусство? В искусство войны? В искусство архитектуры, живописи, музыки? В боевое искусство?
Наиболее яркие примеры:
Шах Сулейман
Фараон Хеопс
Юлий Цезарь
Гаральд Хардрааде
Александр Македонский
Хамураппи
Шах-Джахан
Микеланджело Буонаротти
Да бесконечно можно перечислять.

Валентина А.

Александр Константинович Глазунов – замечательный русский композитор. Родился он 29 июля 1865 года, в столице Российской Империи Санкт-Петербурге. Семья будущего музыканта была обеспеченной, занималась книгоиздательством и книготорговлей
Игорь-Северянин, настоящее имя поэта Игорь Васильевич Лотарев, родился в 1887 году в Петербурге, в семье военного инженера. Мать его происходила из дворянского рода Шеншиных. К этому известному роду принадлежали А. Фет, Н. Карамзин и, даже, А. Колонтай.

Константин Михайлович Симонов – замечательный русский поэт. Родился Костя Симонов в ноябре 1915 года в Петрограде
(Санкт-Петербурге) . Отец его – полковник Генерального штаба Михаил, мать – княжна Оболенская.
Константин Алексеевич Коровин, известный русский художник, родился в 1861 году во Владимирской губернии, в семье зажиточного крестьянина.
Александр Николаевич Бенуа родился в творческой семье. Отец Бенуа был знаменитым архитектором, поэтому Александру Николаевичу с детства прививали любовь к искусству. Бенуа – является известным русским художником.
Василий Васильевич Верещагин – знаменитый русский художник, большой мастер батальной сцены. Василий родился 26 октября 1842 года, в семье помещика.
Василий Дмитриевич Поленов родился 20 мая 1844 года, в столице Российской Империи – Санкт – Петербурге. Родители Поленова были образованными и уважаемыми людьми. Мать и Отец великого русского художника занимались наукой. Отец Дмитрий Васильевич - известный библиограф и археолог. Мать Мария Алексеевна занималась литературой, писала детские книги, и хорошо рисовала.
Константин Егорович Маковский – замечательный русский художник. Маковский родился 20 июня 1839 года в хорошей семье. Отец Константина – Егор Маковский, известный деятель художественного искусства в Москве. Егор Маковский был одним из учредителей Натурного класса. В скором времени, Натурный класс перерастет в Московское художественное училище.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, известный русский прозаик и памфлетист, родился в январе 1826 года в с. Спас-Угол Тверской губернии. Отец писателя из древнего дворянского рода, а мать из купеческой семьи.
Антон Павлович родился в городе Таганроге. Отец Чехова – Павел Чехов, был купцом третей гильдии, занимался торговлей, владел бакалейной лавкой.
Александр Николаевич Островский, потрясающее явление в русской культуре. Островский был поистине классным драматургом и писателем. Родился Александр в 1823 году, весной, 12 апреля, в Москве. Отец Александра Островского – Николай, работал адвокатом, своей деятельностью заслужил потомственное дворянство. Мать Островского происходила из духовного сословия.
Родился Александр Грибоедов в обеспеченной родовой семье в Москве.
Мальчик был любознательный, получил достаточно хорошее домашнее образование. Потом отучился в Московском благородном пансионе и поступил в университет. По неподтвержденной документально информации, Грибоедов закончил три факультета: математический, юридический и словесный. Есть только один точный документ – в 1806г он поступил на словесный факультет, и в 1808г окончил его. Грибоедов был очень умным и одарённым человеком. Александр владел несколькими языками: английским, немецким, французским, итальянским, латинским и греческим, арабским и персидским. Он хорошо играл на фортепьяно.
http://ote4estvo.ru/pisateli/page/3/