Littleking

типы мышц их строение и значение своими словами. ссылки не кидать!

Жанна Солонович

Типы мышц. Морфологи различают 2 осн. типа M.: поперечнополосатые мышцы и гладкие мышцы. К
первым относится вся скелетная мускулатура позвоночных животных и человека (см. илл. на вклейке) ,
обеспечивающая возможность выполнения произвольных движений, M. языка, верх, трети пищевода и
некоторые др. , M. сердца (миокард) , имеющая свои особенности (состав белков, характер сокращения и др.) ,
а также M. членистоногих и нек-рых др. бес-лозвонрчных. К гладким M. принадлежит большая часть
мускулатуры беспозвоночных животных и мышечные слои внутр. органов и стенок кровеносных сосудов
позвоночных животных и человека, обеспечивающие возможность выполнения ряда важнейших
физиологич. функций. Нек-рые гистологи, изучающие M. беспозвоночных, выделяют и 3-й тип M.- с
двойной косой исчерченностью. Структурными элементами всех типов M. являются мышечные волокна . Поперечнополосатые
мышечные волокна в скелетных M. образуют пучки, соединённые друг с другом прослойками
соединительной ткани.

Своими концами мышечные волокна сплетаются с сухожильными волокнами, через посредство к-рых
мышечная тяга передаётся на кости скелета. Волокна поперечнополосатых M. представляют собой
гигантские многоядерные клетки, диаметр к-рых варьирует от 10 до 100мкм, а длина часто соответствует
длине M., достигая, напр. , в нек-рых M. человека 12 см. Волокно покрыто эластичной оболочкой -
сарколеммой и состоит из саркоплазмы, структурными элементами к-рой являются такие органоиды, как
митохондрии, рибосомы, трубочки и пузырьки саркоплазматической сети и т. н. Т-системы ,
различные включения и т. д. Скелетные мышцы человека. 1. Вид спереди: 1 - затылочно лобная; 2 - круговая мышца рта; 3
-подбородочная; 4 - грудино-подъязычная; S - трапециевидная; 6 - трёхглавая мышца плеча; 7 - прямая
мышца живота; 8 -наружная косая мышца живота; 9 - подвздошно-поясничная; 10 - мышца, натягивающая
широкую фасцию; 11 - гребешковая; 12 - длинная приводящая; 13 - портняжная; 14 - тонкая; 15 - прямая
мышца бедра; 16 - медиальная широкая мышца бедра; 17 - боковая широкая мышца бедра; 18 - отводящая
большой палец стопы; 19 - длинный разгибатель пальцев (сухожилие) ; 20 - длинный разгибатель пальцев;
21 - передняя большеберцовая; 22 - камбаловидная; 23 - икроножная; 24 - короткий разгибатель большого
пальца кисти; 25 - длинный разгибатель большого пальца кисти; 26 - локтевой сгибатель запястья; 27 -
короткий лучевой разгибатель запястья; 28 - разгибатель пальцев; 29 - лучевой сгибатель запястья; 30 -
длинный лучевой разгибатель запястья; 31 - плече-лучевая; 32 - трёхглавая мышца плеча; 33 - двуглавая
мышца плеча; 34 - передняя зубчатая; 35 - большая грудная; 36 - дельтовидная; 37 - средняя лестничная; 38 -
передняя лестничная; 39 и 40 - грудино-ключично-сосцевидная; 41 - опускающая угол рта; 42 - жевательная;
43 - большая скуловая; 44 - височная. 2. Вид сзади: 1 - затылочно-лобная; 2 - трапециевидная; 3 -
дельтовидная; 4 - трёхглавая мышца плеча; 5 - двуглавая мышца плеча; 6 - круглый пронатор; 7 - длинная
ладонная; 8 - лучевой сгибатель запястья; 9 - поверхностный сгибатель пальцев; 10 - плече-лучевая;
11-локтевой сгибатель запястья; 12 - короткая мышца, отводящая большой палец кисти; 13 и 14 -
полуперепончатая; 15 - полусухожильная; 16 - тонкая; 17 - двуглавая мышца бедра; 18 - полуперепончатая;
19 - икроножная; 20 - камбаловидная; 21 - большая ягодичная; 22 - натягивающая широкую фасцию; 23 -
средняя ягодичная; 24 - наружная косая живота; 25 - широчайшая мышца спины; 26 - зубчатая передняя; 27 -
большая круглая; 28 - подгребешковая; 29 - малая круглая; 30 - плече-лучевая; 31 -
грудино-ключично-сосцевидная; 32 - ремённая мышца головы; 33 - жевательная; 34-полуостистая; 35 -
височная.