Se
Serega

Сколько вы помните самозванцев ???( начиная с Ивана 4, по сей день) ???

ток-же незаконный захват власти (екатерина 2)

Ксения

Бирон, Емельян Пугачёв и наш Вова Путин

Ан
Андрей

с 2012 года Пукин Вова

Александр

Иоанн Четвертый не был самозванцем. Он был законным наследником российского престола. Сыном русского царя Василия. Легенды о том, что у него был старший брат, конечн, бытуют. Но это только дегенды. Равно, как и легенды о том, что отцом Петра Первого был не Алексей Михайлович, а Лефорт.
Из самозванцев, можно назвать - Лжедмитриев Первого, Второго, а был еще и Третий.. .
Вероятна, к числу относится и правительница Софья, единокровная сестра Петра Первого.
А после того, как Петр Великий отменил всякий порядок престолонаследия, указав что в выборе своего наследника главное это воля государя, о каком-либо самозванстве рассуждать трудно.
Царем (царицей) становился тот, кого поддерживала та или иная часть правящей элиты. И это было законно, так как государь не всегда успевал, мог или хотел сделать свой выбор.
Хотя все российские государи, после смерти Петра, вообщем-то соответсвовали тестаменту, созданному еще при Екатерине Первой. который предполагал право на престол только за наследниками Петра Великого или его брата Иоанна.
Екатерина Вторая - единственное исключение.

Rinat Т

Путин, Медведев, Пугачёв.

Анастасия

Пукин
Эльцин