Евгения Ванькаева

даны 2 резистора 5 и 10 к сопротивления. Чему равно сопротивление при последовательном и параллельном подключении?

Кирилл

при параллельном: R общее = (R1*R2)/(R1+R2) - ток старается течь через меньшее сопротивление, он же не дурак, течет где проще) общее сопротивление меньше наименьшего из резисторов
при последовательном: R общее = R1+R2 - ток течет через оба, ему же надо пройти препятствия) общее сопротивление больше наибольшего резистора

при параллельном: 3.(3)

при последовательном: 15

Евгения Левина

Есть раздел "Домашние задания"..
Там написано вот что:

Домашние задания

Дорогие друзья! Никто за вас ваши задания не сделает. Возможно, помогут разобраться с теорией. Задавайте вопросы правильно, не "сделайте вместо меня" а "я делаю-делаю, а вот в этом месте не понимаю, почему так? " или "где почитать про то как решать такие задачи" и т. п. Ну вы поняли, да? Удачи! Подробнее

Anna Berry

Последовательно: R = R1 + R2
Параллельно: 1/R = 1/R1 + 1/R2