Би
Бика

Можно ли подключить последовательно резистор к потенциометру, чтоб увеличить его сопротивление?

Нужен потенциометр на 250 К, в наличии есть только на 50 К и обычный резистор на 200 К. Если я к одному выводу подключу его последовательно, я получу по логике сопротивление 250 К, но как это скажется на звуке, если потенциометр будет использоваться в усилке? Не приведет ли к добавлению помех?

Инна Жуманиозова

Можно, но предел регулировки потенциомметра будет сужен в 5 раз.

Алёна Андрющенко

можно. приведёт. а вообще забей на эти 50 К. там где 250, там и 200 пойдёт.

Парамонов Иван

Нет, это приведёт только к 1/5 максимальной громкости для регулятора громкости, а если в тембра, то 1/5 регулировки его глубины))))

Тоня Казакова

Нах. не делай так!

Анна Кулагина

И в нынешнее время трудно купить нужный номинал? В своё время мы делали так. Разбирали потенциометр и сошлифовывали дорожку нулёвкой и доводили пастой ГОИ. Но тогда потенциометры были больше по размеру, чем современные. Дело это тонкое. Давно уже можно перейти на электронные потенциометры. В них нечему истираться.

Юля Яковлева

Нет, так нельзя делать.