Светлана Рушева

Можно ли заменить потенциометр на обычный резистор?

В моей схеме необходимы логарифмические потенциометры на 1мом и 100ком.. . в магазинах я нашел только линейные, но они плохо подходят для аудиосхем ( могу ли я заменить их на обычные резисторы? например потенциометр на 1мом заменять на резистор разных номиналов?

Де
Денис

Галлетный переключатель и набор резисторов с разным сопротивлением. Регулировка будет не плавной.

Светлана Муха

Уж чего, чего а типов А, В, Б, в разной аппаратуре море, да и в инет магазинах хоть ведро выписывай....

Ни
Никита

можно, но регулировать не будет 🙂

Алина Тихомирова

можно. но регулировки уже не будет плавной, будет ступенчатая)

Александр Шумарин

выпускался в СССР усилитель бриг именно так там и поступили с регуляторами громкости и тембра

Иван Иванов

Ставь линейные, потом найдёшь лог. заменишь

Евгений Антонов

Можно использовать в качестве регулируемого сопротивления полевой транзистор

Александр

Лучше уж линейные поставить, чем постоянные. Хоть грубо но регулировать можно будет.

Наталья Махначева

Галетник на более чем 20 положений может частично решить проблему