Мария Баркова

Какие будут наблюдения в данных реакциях по химии?

1.Нужно доказать ион Cu2+ . В пробирку налить 2 ml раствора CuCl2. Добавить 1 ml раствора NaOH. Какие будут наблюдения? Напишите сокращенное ионное уравнение. Какой ион использовался для доказательства?

2.Нужно доказать ион Fe2+. В пробирку налить 2 ml раствора FeSO4. Добавить 1 ml раствора NaOH. Какие будут наблюдения? Напишите сокращенное ионное уравнение. Какой ион использовался для доказательства?

3.Нужно доказать ион Fe3+. В пробирку налить 2 ml раствора FeCl3. Добавить 1 ml раствора NaOH. Какие будут наблюдения? Напишите сокращенное ионное уравнение. Какой ион использовался для доказательства?

4.Нужно доказать ионы Zn2+ Al3+ . В пробирку налить 1 ml раствора NaOH. Добавить 2 ml раствора ZnCl2 или Al(NO3). Какие будут наблюдения? Напишите сокращенное ионное уравнение. Какой ион использовался для доказательства?

5.Нужно доказать ион Ca2+ . В пробирку налить 2 ml раствора CaCl2. Добавить 1 ml раствора Na2CO3. Какие будут наблюдения? Напишите сокращенное ионное уравнение. Какой ион использовался для доказательства?

6.Нужно доказать ион Pb2+ . В пробирку налить 2 ml раствора Pb(NO3)2. Добавить 1 ml раствора KI. Какие будут наблюдения? Напишите сокращенное ионное уравнение. Какой ион использовался для доказательства?

7.Нужно доказать ион Ag+ . В пробирку налить 1 ml раствора AgNO3. Добавить 1 ml раствора NaCl. Какие будут наблюдения? Напишите сокращенное ионное уравнение. Какой ион использовался для доказательства?

8.Нужно доказать ион Ba2+ . В пробирку налить 2 ml раствора BaCl2. Добавить 1 ml раствора Na2SO4. Какие будут наблюдения? Напишите сокращенное ионное уравнение. Какой ион использовался для доказательства?

Александр Черагин

1) голубой рыхлый осадок Cu(OH)2
Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2

2) темно-зеленый осадок Fe(OH)2
Fe(2+)+2OH(-) =Fe(OH)2

3)бурый осадок, "ржавчина" Fe(OH)3
Fe(3+)+3OH(-)=Fe(OH)3

4)осадок Al(OH)3
Zn(2+) + 2OH(-)=Zn(OH)2 белый аморфный осадок
Al(3+)+3OH(-)=Al(OH)3 белый аморфный осадок

5) белый осадок СaCO3
Ca(2+)+CO3(2-)=CaCO3

6) желтый осадок PbI2
Pb(2+)+2I(-)=PbI2

7) белый осадок AgCl
Ag(+)+Cl(-)=AgCl

8)белый осадок, "молоко" BaSO4
Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4