Евгений Муравьёв

в какой момент обвиняемый приобретает статус обвиняемого (по делу частного обвинения) ? с момента непосредственно подачи

заявления или с момента принятия заявления уже к производству мирового судьи, и главное, можно ли "запятнить" характеристику обвиняемого (школьника) ? до суда дело доводить не хочу.

Анна

с того момента как докажут вину, а так он подозреваемый

Наталья Макеева

Нет, обвиняемый с момента вынесения обвинения, если докажут-виновный.
Что Вы имеете в виду под словом"запятнить" характеристику?

Марина Яцентюк

после того как мировой судья примет заявление, сначала назначет предварительное слушание, где судья обязан разъяснить заявителю его право на примирение с лицом. в отношении которого подано заявление. Если примереине не произошло, то лицо, в отношении котрого напино заявление будет считаться подсудимым