Лена Ковзель

Можно ли переквалифицировать со ст. , относящейся к публичному обвинению, на ст. частного обвинения?

Т. е. , например, с ч. 1 ст. 213 УК на ч. 1 ст. 116 УК? Если эта переквалификация происходит во время апелляционного обжалования + если потерпевший не писал заявление?

Надежда Катунина

При указанных Вами обстоятельствах, теоретически уголовное дело должно быть прекращено на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению.

P.S. На практике неоднократно сталкивался с подобным, когда деяния подсудимого квалифицированы органом предварительного расследования, например, по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, а в судебном заседании суд приходит к выводу (в т. ч. в случае "переквалификации деяния виновного гос. обвинителем) , что действия виновного должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 158 и по ч. 1 ст. 116 УК РФ, вместо п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ. В этом случае, при отсутствии заявления потерпевшего по ч. 1 ст. 116 УК РФ, уголовное дело суд прекращает по вышеуказанному основанию и осуждает по ч. 1 ст. 158 УК РФ.