Илья Кожанов

в суде рассматриваетяся дело по ст 116 ч 1.как его переквалифицировать в ст 116 ч 2

органы полиции решили, в категорической форме, что это дело, относится к ст 116 ч 1. можно ли да данном этапе переквалифицировать в ст 116 ч 2 хулиганство и рознь там налицо.

Valya Kotik

если в суде будет установлено, что преступление относится к ч. 2 ст. 116 УК РФ, то суд принимает решение (по ходатайству сторон - прокурора, защитника, потерпевшего) о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ для проведения дополнительного расследования, т. к. суд не вправе выйти за рамки предъявленного обвинения самостоятельно и ухудшить положение потерпевшей стороны.
Вопрос о переквалификации необходимо обсуждать при наличии большей информации.

Алла

Слишком многого хотите! Как отличить "хулиганство" от "личных неприязненных отношений"?