Oltin Ergashev

отказ о возбуждении уголовного дела по статье 116 по основаниям предусмотренного п. 2 ч. 1 ст 24

пришел отказ о возбуждении уголовного дела так как принять процессуальное решение по данному материалу не предоставляется возможным, так как акт СМО на основании медицинских документов на несовешеннолетненго Т. А. И. не готов.
могут ли его все же возбудить без ведома заявителя когда придут акт СМО. ?
Что необходимо сделать чтоб это дело не возбудили вообще?
нужно ли в данном случае писать "примерение сторон" и где оно пишется?

Алексей Свет-Ясный

Это стандартная ситуация. В соответствии с УПК РФ отведено до 10 суток для принятия решения по сообщению о преступлении. Если не получается принять законное решение в этот срок (применительно к Вашей ситуации) в возбуждении дела отказывают. Если придет заключение СМЭ и там будет легкий вред здоровью или вообще без вреда, то материал направят в Мировой суд, так так это дела частного обвинения и они возбуждаются непосредственно судом по заявлению потерпевшего. Если такого завления в суд не поступит, то и дела не будет. Если будет вред средней тяжести или тяжкий вред, то сотрудники ОВД сами могут возбудить дело.
По 116-й если лицо установлено, должно быть так как я описал выше.

Елена Дудина

Согласен! при отсутствии Акта СМО - выносится постановление об отказе! затем в течении 1 месяца Акт доставаляют в полиции и Постновление об отказе в ВУД - отменяется ивыносится мотивированное решение о прекращении уголовного дела и Вашем праве обратиться к мировому судье по месту совершения преступления! Обычно эти нюансы объясняют сразу же чтобы не волокитеть материал...

Stas Petrov

Договаривайтесь с потерпевшим.
Платите, берите расписку.
Это если против - в отношении Вас проверка идет.

Если потерпевшая сторона - Вы, то по этой статье, в которой вред здорвью не предполагается даже, или по 115 - легкий вред - в большинстве случаев дело возбуждает МИРОВОЙ СУДЬЯ в порядке частного обвинения по Вашему заявлению.
Нет заявления - нет дела.

Сейчас проводится исследование, а не экспертиза.

Лаура Сунгатова

у вас в голове полная непонятка. кроме суда такие дела возбудить никто не может. полиция отказала правомерно-это статья не их компетенция. дело не возбудят никогда если заявитель лично не придет в суд и напишет заявление. примирение сторон допустимо и в судебном заседании до тех пор пока судья не ушла в совещательную комнату. примирение в суде -на любом этапе.