Борис Горшков

ст. 116,ч 1 укрф. дело у дознавателя. потерпевший хочет забрать заявление,

дознаватель не дает, говорит будет примирение в суде. как быть чтобы дело не дошло до суда?

Мария Руденко

Вашего дознавателя надо выгнать с позором, дела по 116 возбуждаются и рассматриваются непосредственно мировыми судьями.

Ирина Арбузова

ребята, не горячитесь, вероятно это указание прокуратуры.... по договоренности, всем нужны палки, Девушка, бегом к прокурору.... из Омской практике- дознаватель прав, вы пишите заявление о примирении, вкладываете в дело и в суде все будет решено ...в рай отделах не хранят уг дела, все в суд

Каменный Лев

скорее всего там 119 и 116 одновременно. Дознавателю не дадут прекратить дело по примирению сторон. У них установка- все в суд. Но разницы никакой нет . Можно и в суде прекратить.

Ирина Бикейкина

а как оно к нему вообще попало, его надо выгнать с работы

Мария

УПК РФ
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Первое-не вижу ОБЯЗАННОСТИ закрыть УД, может, но не обязан. Второе-в ИЦ УВД все равно пойдет информация о том, что УД возбуждалось, не зависимо от того на какой стадии его закроют.