Ольга Манахова

Почему монополия приводит к провалу рынка?

Анастасия Климченко

Популярным языком. Монополия - один единственный владелец для одного продукта.
Если владелец только один - он может делать что хочет. В том числе и ставить неймоверные цены на свой продукт. В таком случае по большим ценам его никто не будет покупать и монопольная компания закроется.
Так же отсутствие конкуренции значит отсутствие прогресса. Если в условиях конкуренции компании стараются соревноваться между собою, в погоне за клиентами, понижая цены и выпуская новинки, то при монополии компании этого просто не нужно. Они держат рынок и ставят свои цены.

Алёна Селютина

Максимизация прибыли в условиях монополии сопровождается искусственным ограничением производства и завышением цен на товары.

Екатерина Степанова

Во время господства монополии, отсутствует конкуренция - в результате чего, отпадает необходимость проверки качества производства. Также это затрагивает малый бизнесс, в отрицательной форме - он умирает.