Светлана

Чем объяснялся рост пацифистских иллюзий в 20е годы?? И что это вообще такое?

Олег Павловский

Пацифизм-это идеология отрицания войны. В 1920-е гг, сразу после Первой мировой войны у многих возникли надежды, что новой войны не будет. Это было связано во-первых, с созданием принципиально нового инструмента международных отношений-Лиги Наций (1919 год). Считалось, что все международные конфликты будут решаться с ее помощью. Во-вторых, великие державы начали процесс сокращения и ограничения вооружений (Вашингтонское соглашение 1922 года). В-третьих, казалось, что после 4 лет в окопах, у людей должно выработаться стойкое отвращение к войне, поэтому начинать новую никто не захочет.

Самаэль Аун

Пацифизм-это идеология отрицания войны. В 1920-е гг, сразу после Первой мировой войны у многих возникли надежды, что новой войны не будет. Это было связано во-первых, с созданием принципиально нового инструмента международных отношений-Лиги Наций (1919 год). Считалось, что все международные конфликты будут решаться с ее помощью. Во-вторых, великие державы начали процесс сокращения и ограничения вооружений (Вашингтонское соглашение 1922 года). В-третьих, казалось, что после 4 лет в окопах, у людей должно выработаться стойкое отвращение к войне, поэтому начинать новую никто не захочет.