Назира Суйналиева

как дарвин называл свои утверждения?

Евгений Лайнопуло

Дарвин называл себя «капелланом дьявола» — это сатирическая фигура речи, обозначающая отъявленного безбожника. ..
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДАРВИНИЗМА И ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ ЭВОЛЮЦИИ ПО ДАРВИНУ

Эволюция культурных форм:

1)Источником образования новых пород и сортов служит изменчивость. Формы изменчивости: определенная (групповая) имеет массовый характер и, как правило, не наследуется. Неопределённая (индивидуальная) носит единичный характер и наследуется. Кроме этого, существует соотносительная (коррелятивная) изменчивость, выражающаяся в появлении вторичных изменений;

2)Наследственность – необходимый фактор эволюции культурных форм. Наследственная изменчивость создает предпосылку для эволюции культурных форм;

3)Направляющим фактором эволюции культурных форм является искусственный отбор, осуществляемый волей человека. Искусственный отбор приводит к дивергенции – расхождению признаков пород и сортов, образованию большого их разнообразия.

Эволюция видов в природе:

1)Противоречие между способностью видов к неограниченному размножению и ограниченностью ресурсов среды приводит к борьбе за существование.

Борьба за существование – разнообразные формы взаимоотношений организмов между собой и с неживой природой. Формы борьбы за существование: внутривидовая, межвидовая и борьба с условиями неживой природы. Все формы борьбы за существование действуют совместно, обеспечивая сложность взаимосвязей между организмами и средой их обитания;

2) Результатом борьбы за существование является естественный отбор.

Естественный отбор - переживание более приспособленных и гибель менее приспособленных форм. Естественный отбор действует через сохранение и накопление мелких наследственных изменений;

3) Отбор приводит к адаптивному совершенствованию организмов. Приспособленность организмов к одним условиям утрачивает своё значение при изменении этих условий.

ОЦЕНКА ДАРВИНИЗМА

Достоинства:

1)Фактически доказана объективность развития органического мира и сформулированы основные движущие силы эволюции культурных диких форм;

2)Соединение представлений о дискретности видов и их изменяемости. Основной эволюционирующей единицей признаётся вид.

3)Наследственная изменчивость признаётся основным материалом для эволюции. Отмечая ненаправленный её характер, признается важнейшая роль естественного отбора – направляющего фактора эволюции;

4)Прогрессивность в развитии трактуется как естественный процесс, без привлечения каких-либо изначально присущих организмам стремлений к совершенствованию.

Недостатки:

1)Противоречиво утверждение о том, что природа не делает скачков, и все изменения в ней происходят путём накопления мелких приспособлений;

2)Неудачен термин «борьба за существование» , так как не все формы взаимоотношений организмов можно свести к борьбе за существование;

3)Причиной борьбы за существование неправильно называется перенаселение. На самом деле борьба за существование происходит по причине относительной приспособленности любого организма к условиям среды.

Вопрос эволюции был и остается одним из самых интересных и загадочных. Многие ученные выдвигали свои гипотезы о происхождении и развитии жизни на Земле.

Первым из таковых являлся Жан Батист Ламарк. По его утверждению, главным фактором эволюции является прямое влияние среды. Основной движущей силой он называл “стремление организмов к прогрессу”.

Далее Карл Бэр сформулировал “закон зародышевого сходства”, который гласит: «Эмбрионы обнаруживают, уже начиная с самых ранних стадий, известное общее сходство в пределах типа» .

Чарльзу Лайелю удалось расшифровать и датировать геологическую историю Земли. Он выяснил, что горообразование, вулканизм, оледенения, потоки, дождь, ветер и приливы объясняют как нынешние, так и прошлые изменения земной поверхности, а следовательно, и изменения в составе органического мира.