Анатолий Алексеев

Итоги первой мировой войны

1) Парижская мирная конференция
2) мирные договоры и их условия
3) Версальско - вашингтонская система. Лига Наций

Наталья Шибаева

1) Парижская мирная конференция

Итоги конференции
Были подготовлены мирные договоры:
Версальский договор
Сен-Жерменский договор
Нёйиский договор
Трианонский договор
Севрский мирный договор

Подготовленные конференцией мирные договоры заложили вместе с соглашениями, принятыми на Вашингтонской конференции (1921—1922), основы Версальско-Вашингтонской системы международных отношений.

2) мирные договоры и их условия

Мнения о договоре

Условия Версальского мирного договора многими считаются исключительно унизительными и жестокими по отношению к Германии. Считается, что именно это привело к крайней социальной нестабильности внутри страны (после начала мирового экономического кризиса в 1929 году) , возникновению ультраправых сил и приходу к власти нацистов (в 1933 году) .

По мнению Ричарда Пайпса:
« Условия Брестского мира давали возможность представить, какой мир должны были бы подписать страны Четверного согласия, проиграй они войну, и свидетельствовали о том, как безосновательны были жалобы Германии на Версальский мир, бывший во всех отношениях более мягким. »

3) Версальско - вашингтонская система. Лига Наций

Результат Вашингтонской конференции был ошеломляющий:

Морские вооружения были в значительной мере ограничены. В частности, строительство больших кораблей теперь проходило согласно «договору пяти» .
Создана Лига Наций, объединившая 58 стран в стремлении сохранить собственный суверенитет и улучшить качество жизни их населения.
Доработка и оптимизация Версальского мирного договора.
«Договор девяти государств» , который гарантировал суверенитет, целостность и неприкасаемость территориальных и административных границ Китая.
«14 пунктов» Вильнюса – новый мирный проект.

Позитивные стороны Версальско-Вашингтонской системы

Сворачивание любых военных действий, наступление мира и восстановление мировой экономики.
Регулирование и разрешение всех острых конфликтов.
Четкое определение территории всех стран, обозначение границ владений каждого государства.

Негативные последствия Версальско-Вашингтонской системы

Регресс развития некоторых стран, главным образом это касается Германии и стран ее коалиции во Второй Мировой войны.
Новые границы стали причиной конфликтов и общемировой напряженности между сверхдержавами.
Был дискриминирован и отвергнут всеми СССР, который сразу перешел в оппозицию и стал наращивать военный потенциал.
Германские колонии, рассчитавшие получить полную автономию, перешли в собственность других империй, что вызвало негодование и протесты местных жителей. Они начали активную борьбу за собственные права и национальную свободу.

Прочитав мирный договор, Фердинанд Фош заявил: «Это не мир, это перемирие на 20 лет» .
В. И. Ленин писал о Версальском договоре: «Это неслыханный, грабительский мир, который десятки миллионов людей, и в том числе самых цивилизованных, ставит в по­ложение рабов. Это не мир, а условия, продиктованные разбойниками с ножом в руках беззащитной жертве»

Елена Кокорева

Россия заключила с Германии сепаратный мир. Поэтому не получила ни копейки контрибуций.