Валя

Почему красные водоросли в отличие от зеленых живут на большой глубине?

Сергей

Зеленые водоросли для осуществления процесса фотосинтеза должны поглощать свет красного спектра (при наличии групп хлорофиллов а и b и преобладанию их над каротиноидами). С глубиной толща воды рассеивает свет, и лучи красного цвета не проникают на глубину ниже 250 метров. Красные водоросли в хлоропластах имеют хлорофиллы группы а и d, дополнительные красящие вещества – фикоэритрины и фикоцианы, а также каротиноиды. Они способны осуществлять процесс фотосинтеза, используя свет с другими длинами волн. Эта особенность красных водорослей получила название «хроматическая адаптация», позволяющая им жить на больших глубинах