Ил
Ильвир

кто поможет по немецкому? пожалуйста. Lesen Sie die Sätze. Bestimmen Sie die Tempora (Zeitformen).

Lesen Sie die Sätze. Bestimmen Sie die Tempora (Zeitformen). Übersetzen Sie die Sätze aus dem (vom) Deutschen ins Russische.
1. Der Präsident hat das Gesetz unterschriebe.n. 2. Klaus hatte eine schlechte Note in Englisch bekommen. Er wollte es zu Hause nicht sagen, aber die Mutter durchschaute ihn sofort und fragte: „Bist du bei der Prüfung durchgefallen?" 3. Mein Onkel hat mich zum Abendbrot eingeladen. 4. Am 30.8.1990 hat man einen umfassenden Einigungsvertrag abgeschlossen. 5. Ihm zufolge ist die DDR als Staat untergegangen. 6. Die beiden deutschen Staaten (die DDR und die BRD) haben sich zu einem einheitlichen Deutschland vereinigt. 7. Nachdem wir uns eine halbe Stunde ausgeruht hatten, setzten wir die Wanderung fort. 8. Nachdem der Bundestag das neue Gesetz beschlossen hatte, trat es in Kraft. 9. Vor dem Gesetz sind alle gleich. 10. Du wirst dich jetzt bei Frau Freitag entschuldigen. II. Heute Morgen bin ich meinem früheren Lehrer begegnet.

Наталья Бубнова

1. Der Präsident HAT das Gesetz UNTERSCHRIEBEN. (Perfekt)
2. Klaus HATTE eine schlechte Note in Englisch BEKOMMEN. (Plusquamperfekt)
Er WOLLTE es zu Hause nicht SAGEN (Plusquamperfekt),
aber die Mutter DURCHSCHAUTE ihn sofort und FRAGTE (Präteritum):
„BIST du bei der Prüfung DURCHGEFALLEN?" (Perfekt)
3. Mein Onkel HAT mich zum Abendbrot EINGELADEN. (Perfekt)
4. Am 30.8.1990 HAT man einen umfassenden Einigungsvertrag ABGESCHLOSSEN. (Perfekt)
5. Ihm zufolge IST die DDR als Staat UNTERGEGANGEN. (Perfekt)
6. Die beiden deutschen Staaten (die DDR und die BRD) HABEN sich zu einem einheitlichen Deutschland VEREINIGT. (Perfekt)
7. Nachdem wir uns eine halbe Stunde AUSGERUHT HATTEN (Plusquamperfekt),
SETZTEN wir die Wanderung fort (Präteritum).
8. Nachdem der Bundestag das neue Gesetz BESCHLOSSEN HATTE (Plusquamperfekt),
TRAT es in Kraft (Präteritum).
9. Vor dem Gesetz SIND alle gleich. (Präsens)
10. Du WIRST dich jetzt bei Frau Freitag ENTSCHULDIGEN. (Futur)
11. Heute Morgen BIN ich meinem früheren Lehrer BEGEGNET. (Perfekt)

1. Президент подписал закон.
2. Клаус получил плохую оценку по английскому языку. Он не хотел говорить это дома, но мать поняла его сразу и спросила: „Ты не сдал экзамен? "
3. Мой дядя пригласил меня к ужину.
4. 30.08.1990 заключили обширный договор объединения.
5. Согласно ему ГДР погибла как государство.
6. Оба немецких государства (ГДР и ФРГ) объединились в единую Германию.
7. После того, как отдохли полчаса, мы продолжили пешеходную экскурсию.
8. После того, как Бундестаг принял новый закон, он вступил в силу.
9. Перед законом все равны.
10. Теперь ты будешь извиняться перед госпожой Фрайтаг.
11. Сегодня утром я встретил моего бывшего учителя.