Иван Блоха

чем ihr отличается от sie в немецком языке?

Светлана Sova Соловей

надеюсь ты знаешь, что у ihr и sie есть несколько значений:

ihr - притяжательное местоимение, жен. род (вернее указывает на принадлежность предмета жен. лицу) , ед. ч. , переводится как "её" (отвечает на вопрос "чья, чье"), например ihr Buch - "ее книга"
ihr - личное местоимение, мн. ч. , 2. лицо, переводится как "вы", например ihr kommt - вы идете.
ihr - притяж. местоимение, указывает на принадлежность к мн. ч. 3 лица, переводится как "их"
например, в зависимости от контекста ihr Buch может быть переведено и как "их книга".

теперь
sie - личн. местоимение, ед. ч. 3 лицо, жен. род, переводится "она", склоняется по падежам, в дательном падеже "ihr" - будет переводится как ей (отвечает на вопрос "кому, чему) ,
sie - лич. мест. мн. ч. , 3 лицо, переводится как "они". если с большой буквы Sie - переводится как "Вы" - 2 лицо.

В каком конкретно случае возникли трудности?

Атёнак

в чем различие между "её" и "она"?