Николай Илюшкин

в каком случае мы меняем знак неравенства? ? При решении. -х+3>x ________ у меня получается x<1,5 или x>1,5 ???

Ju
Julietta

Если обе части неравенства умножить на отрицательную функцию, определенную в ОДЗ данного неравенства (или на отрицательное число) и знак неравенства изменить на противоположный, то полученное неравенство эквивалентно данному неравенству:
-х+3>x
Решаем раз:
Из левой части переносим минус Х в правую часть.
+3>2Х
1,5 >х
Ответ 1:
х <1,5
Решаем два:
-х+3>x
Из правой части переносим плюс Х в левую часть,
-2Х+3>0
Из левой части переносим плюс 3 в правую часть.
-2Х>(-3)
Обе части неравенства делим на отрицательное число (-2). Вот тут-то (на отрицательное делим!!! ) знак неравенства и меняем.
Х <1,5
Ответ 2:
х <1,5
Ответ 1 равен Ответу 2. Как-то так…
Желаю Успеха!