Ринат Фаткуллин

Как определить знаки на интервалах при решении рациональных неравенств?

Умар Гафаров

1) Отмечаешь решения неравенства на координатной прямой (слева меньшее число, справа большее)
2) Получается 3 (может быть больше) промежутка, на каждом промежутке берешь 1 число, которое принадлежит ему и подставляешь в данное неравенство; если получилось отрицательное значение, то знак -, положительное +.
3) Если кратных корней нету, то знаки чередуются на промежутках. (т. е. + | - | + и т. п.) . Если есть кратные корни, то нужно брать каждый промежуток и проверять знак методом, описанным в пункте 2.