Кристина Ржевская

"Каждому свое"-Суум куикве-(Jedem das seine)-это изречение приписывают Цицерону, а кто изрек-Arbeit macht frei ???

Оксана Гагарина

" Труд освобождает".Arbeit macht frei — название романа немецкого писателя-националиста Лоренца Дифенбаха.

Графф Де-Мон Maksimus

Arbeit macht frei — заголовок романа немецкого писателя-националиста Лоренца Дифенбаха (нем.) , вышедшего в Вене в 1872 году. Фраза со временем стала популярной в националистических кругах. Она также пародировала средневековое выражение нем. «Stadtluft macht frei» («Городской воздух освобождает» — обычай, по которому крепостной крестьянин, проживший в городе достаточно долго, становится свободным) . Возможно, это парафраз евангельской цитаты «Истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32), (нем. Wahrheit macht frei).

Елена Родионова

Отследить кто первый высказал то, или другое изречение, очень трудно. Бывало достаточно часто, изречние которые приписывали одним, высказывались другими, за много лет вперед ..