Марина Сергеева

можно ли в 16 лет поехать одному на поезде из украины в россию?

странно, я вроде знаю что на 90 дней можно без загранпаспорта.
хочу к маме в гости съездить)

причем и россию и в беларусь можно без загранпаспорта)

Руслан Софинский

Да, конечно!!!

Fb
Fbmvika

Паспорт есть - езжай куда хочешь. Ты полноправный гражданин. Только вот в Россию сейчас по загранпаспортам. Так что - делаешь загранпаспорт - и флаг тебе в руки.

Светлана Ионова

Смотря кто едит)) . Ты хочеш поехать как турист посмотреть россию, или чтот другое?

Ирина Осипова

Нет, нельзя. До совершеннолетия, то есть до 18 лет границу с Россией можно пересечь только с родителями или человеком у которого есть доверенность от родителей. Причем, если с тобой в поездке только один мама (или отец) , то должна быть доверенность от отсуствующего родителя. То, что паспорт получил в 16 лет не делает тебя или другого подростка СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ.