Марина Череватая

Из Украины в Россию в 16 лет одному можно поехать?

Константин

Из России в Украины можно. Мы в этом году ехали из Москвы в Эвпаторию. Сыну подружки было 16, на границе спрашивали, по малолетке не везет ли он с собой что-нибудь из наркотиков, или оружие. Не обысковали. документов лишних не спрашивали. Но единственное он не заполнял деклокацию, так как ехал с матерью.

Tatiana Subbotina

Можно. Статья 313 ГК Украины это предусматривает.

Елена Цой

никто незапрешает

Ирина

можно, т. к чтобы пересечь границу нужен всего-лишь паспорт гражданина Украины. Если он есть, то да.