Ravil

Установка насоса Grundfos, нужен совет

На даче знакомых установлен повышающий насос Grundfos UPA 15-90 (который с мокрым ротором) , вскорости насос перестал работать.
Схема установки такая: ввиду необходимости повышать давление из бака, установленного над летним душем, вода подается по трубе сверху вниз. Соответственно, насос был установлен вверх ногами, клеммной коробкой вниз. Что согласно инструкции - неправильно.
Прямо перед насосом от трубы (по которой вода идет самотеком с маленьким давлением, наверняка менее 2 Па) сделано дополнительное отведение воды на полив сада (?!) И насос установлен примерно в 2 м от точки потребления воды (душа) . Даже на мой взгляд неспециалиста - эта схема подключения добила технику.
Поскольку насос "стал", прошу знающих людей сказать, что в нем могло выйти из строя, есть ли смысл его чинить.
Спасибо за ответы по существу.

PS. Хозяева этого агрегата - пенсионеры, поэтому смена насоса вокруг 4-5 тыс. руб + установка для них накладно

НЕ
Надежда Ермилова

Вероятная причина поломки - это отрыв крыльчатки и, как следствие (один из вариантов) : заклинивание вала, что может привести к сгоранию обмоток двигателя. Ремонт?... Дешевле купить новый. Это произошло оттого, что насос установлен неправильно: перед насосом не должно быть точек разбора воды, так как этот насос должен работать с подпором. А то, что клемная коробка внизу - это не главный фактор. Производитель рекомендует ориентировать клемную коробку вбок или вверх для предотвращения попадания воды (конденсата) вовнутрь. При установке нового насоса её легко развернуть, открутив крепёжные винты и переставив двигатель.

Андрей Любчук

Насос включается встроенным в него реле протока. реле каботет правильно. только при правильной установке насоса, полная документация по насосу есть в интернете.
Нужно
1. выкрутить заглушку и проверить вращение ротора насоса.
2. разбрать и промыть реле протока
3. установить насос согласно требованию производителя с фильтром перед ним и соблюдением положения корпуса.
Всё что требуется только умелые руки. серьёзные поломки в описываемой вами ситуации исключены.

Сергей

без воды наверно работал или ток был превышен. клеммная коробка вниз особо не вредит, если вода в нее не затекает

Анастасия Елисеева

Чем искать причину - купить новый. Он стоит копейки.

Дима Голубев

как давно последний раз пользовались насосом?? ?
(И насос установлен примерно в 2 м от точки потребления воды )-----это не критично ровно, как и установка вверх ногами главное, что бы направление воды совпадало....