Павел Терехов

Нужен совет по отоплению.

Кухня 28кв/м, в углу стоит котел, но отопление выведено в рядом стоящий дом. необходимо срочно сделать отопление в кухне. котел напольный без насоса самотёк. вопрос вот в чем. что лучше поставить, алюминиевые радиаторы (но смогут ли они работать под самотёк) ? или же, всё таки, придется варить железные радиаторы и их ставить? . план кухни прилагаю, штрихом показано примерное расположение трубы.

Значит так! Котел потянет доп. кухню но с натяжкой. но мне не принципиально сильно жарко там чтоб было. лишь бы эту зиму там сносно было. Весной планирую замену котла на более мощный. Поставлю на место старого. Отвечаю на вопрос о "насосе". Фишка в том что свет у нас с перебоями изза старой линии электоропередач. когда заменят ХЗ. Второй нюанс, если я поставлю насос на алюминиевые радиаторы то то трубы в доме будут если не стоять то уж точно еле греть. После замены котла я один фиг переделаю дом и кухню на алюминий либо биметалл. смотря что окажется практичнее. По сему у меня делемма как на эту зиму запитать кухнюот котла (не сильно дорого чтоб вышло но и не абы как)?? ? Проблема с насосом после замены котла решится покупкой генератора. на время перебоев чтоб тянул.

Сергей Пируев

ставь алюминий, работать будут (только зацепи правильно)

Абдусамат Урунбаев

радиатор он и в АФРИКЕ радиатор!!! все зависит от правильности собранной системы отопления!!! а, что Вам мешает поставить нанос??? если вопрос стоит в энергое зависимости системы... так это не аргумент!!!

Александр

поставь насос и трубы толстые не придется ставить. я видел у одного человека. у неого толстые трубы идут по первому этажу. после того как он присторил комнату и 2 этаж. он себе вваррил трубы (на второй этаж) меньшего диаметра, поставил насос. с ним получилась даже экономия по газу. и он может отулючать насос (при более менее теплой погоде) и второй этаж не отапливается.

Андрей Румянцев

Под естественную циркуляцию настоятельно рекомендуют чугунные радиаторы. Все можно собрать на резьбе. Насос не очень хорош из-за возможных перебоев с электричеством и прочих проблем - сгорит двигатель, разморозите дом. А мощности котла на два дома хватает?

Александр Толмачёв

Алюминий фуфло на себе проверил . У меня самодельные регистры сварены в половину дешевле и теплоотдача лучше. А еще проблема в том что в аллюминии объм воды малый и котел кипит а теплоотдачи не хватает пришлось переделать . Самотеком будет работать любая батарея при условии что подача немного большего диаметра а обратка меньше или краником регулировать. Второе от котла нужно поднять сколько можно вше и если батареи последовательно то постоянно снижать ся

Сергей Волченко

Если ставить алюминий, то с широким проходом - такие радиаторы есть, но редкие.