Елена В

почему Обломов - говорящая фамилия?

Я читала Обломова. Я спрашиваю, почему именно говорящая фамилия, что означает?

Вя
Вячеслав

Обломал всех. Конкретный был чувак)

Real Man

Потому что это "Крылатая фраза"

Просто Толик

здесь подробно написано о значении фамилии этого героя: http://www.gramma.ru/LIT/?id=1.120

Ильдарик Гумаров

Стал расхожим образом. Даже слово облом возникло отсюда.

Александр

потому что в школе надо лучше учиться, а по литературе то у вас наверное пятерка да?
ну на случай если вы еще этого не проходили- есть такое произведение "обломов" русского писателя классика Ивана Гончарова, почитай в википедии. главный герой этого произведения был очень характерный персоонаж