Alone Black Wolf

Что значит выражение "проверка на вшивость"?

Роман Богдашкин

Проверка качеств человека и отношение к чему-либо

Юленька Скромница

Другими словами, а достоин ли человек доверия

Заир Абдуманап Уулу

"Проверка на вшивость" - термин времен революции 1917-ого. В среде подпольщиков означал комплекс мероприятий, целью которого было определение, сотрудничает ли один из них с охранкой - слежка, вброс ложной информации и тд.

В современном контексте - предположим, вы знаете, что кто-то из ваших доверенных друзей раскрывает ваши секреты. И вот, одному вы расскажете, что у вас рак, другому, что сифилис, третьему, что спид и тп. В итоге по тому, в какой болезни вас обвинит сообщество вы сможете узнать, кто из них все разбалтывает)

Сергей Масленников

Можно сказат так, праверка на ложь, врет человек или нет, что то типо того

Олег Семенов

Это лукавый подход с чем либо к человеку.... Испытать типа через хитрость.. . ВООБЩЕМ так поступают поганые сатанисты и те кто Бога не знает ничуть.

Анна Броскина

Стукач или нет.