Ксения Колючева

Мне кажется, или миндальное масло испортилось? Запах на уксус похож...

Юрбас

Качественное масло не имеет осадка, всегда прозрачное со слабовыраженным желтым оттенком. Запах сладковатый или вовсе отсутствует, привкус нежно-ореховый.

При покупке отдавайте предпочтение малым объёмам от 250 до 500 мл. Желательно чтобы упаковка была из тёмного стекла. В пластике лучше не брать. Следует обязательно обратить внимание на срок годности и состав.

Для использования в пищу, лучше покупать масло из семени сладкого миндаля, так как плоды горького могут вызывать негативные реакции со стороны ЖКТ.

После вскрытия упаковки, масло нужно использовать в течение 6 месяцев, если оно хранится при комнатной температуре в тёмном месте. В холодильнике срок использования увеличивается до 1 года. При температуре +5оС густеет и мутнеет, но при нагревании до +15оС и выше восстанавливает свою консистенцию.

Иван Иванович

Масло обладает легкой горчинкой, характерной для свежего оливкового масла.
Если испортилось появляется заметный прогорклый запах. Оливковое масло может храниться в прохладном темном месте 2-3 года, но открытое масло нужно использовать в течение 1-2 месяцев.
Держите масло в прохладном, темном месте, но не в холодильнике – там оно становится мутным. Жизнь масла на полке примерно 18 месяцев.
Если оливковое масло хранилось в холодильнике, оно становится мутным или появляется осадок. Можно исправить -либо оставьте бутылку в теплой комнате, либо подержите под теплой проточной водой - оно снова станет прозрачным. Этот процесс не влияет на вкус и качество масла.