Игорь

в коком возрасте у волнистых попугаев могут появится птенцы?

у меня есть самец ( 2,5 года ) и самка (2) месяца !!!

извените не в коком а каком я ошиблась !!

а можно их садить вместе ?

Владимир Гредасов

Волнистые попугаи допускаются к разведению не ранее, чем в 1,5 года, потому что нормальная половая зрелость у волнистого попугая наступает только в 14-18 месяцев. Попугайчики могут начать гнездовье в 8-9 месяцев, но самочка может погибнуть при первой кладке.

Общеизвестно, что самый подходящий возраст для разведения волнистых попугайчиков от 2 до 9 лет. При этом наиболее плодовиты эти птицы в возрасте 2-5 лет. Такой точки зрения придерживаются большинство исследователей. Однако есть мнение, что при грамотном содержании и кормлении способность к размножению у волнистых попугаев может быть и в 10-12 лет (Волнистые попугайчики и грызуны. СПб. , 2001). При этом продолжительность жизни волнистого попугая составляет 15 лет, но есть случаи, когда волнистый попугай прожил более 20 лет. Есть и другая точка зрения, что самочки волнистых попугаев могут оказаться бесплодными уже через 2-3 года (Винс Тео Волнистые попугайчики. М. , 2008). Поэтому, как нам кажется, в первую очередь, лучше ориентироваться на физическое состояние птиц, потому что это громадная нагрузка на их организм. Если у Вас нет опыта разведения и Вы не можете точно определить возраст птиц, например отличить 4-летнюю самочку от 7-летней, то лучше показать пару волнистых попугаев ветеринару и посоветоваться стоит ли их разводить и какую индивидуальную диету использовать.