Владимир Соседов

как различить существительные в предложном и винительном падежах с предлогами в и на?

Алёна アりヨナ Raydro

Различить существительные в предложном и винительном падежах с предлогами В и НА можно по вопросам и окончаниям.

В винительном падеже существительные отвечают на вопросы в (на) кого? в (на) что?
В предложном падеже существительные отвечают на вопросы в (на) ком? в (на) чём?

Существительные 1-го склонения
► в винительном падеже имеют окончания -У, -Ю, например: в (на) парту, в (на) землю;
► в предложном падеже – -Е, например: в (на) парте, в (на) земле,
► а существительные на -ИЯ в предложном падеже имеют окончание -И, например: в (на) лекции.

Существительные 2-го склонения
► в винительном падеже имеют окончания нулевое, -А, -Я, -О, -Е, например: в (на) стол, в (на) чижа, в (на) коня, в (на) окно, в (на) поле;
► в предложном падеже – -Е, например: в (на) столе, в (на) чиже, в (на) коне, в (на) окне, в (на) поле;
► некоторые существительные 2-го склонения в предложном падеже имеют окончания -У, -Ю, когда употребляются с предлогом В, например: в лесу, в кругу, в краю, в раю,
► а существительные на -ИЙ, -ИЕ в предложном падеже имеют окончание -И, например: в (на) санатории, в (на) решении.

Существительные 3-го склонения
► в винительном падеже имеют окончания нулевые, например: в (на) церковь;
► в предложном падеже – -И, например: в (на) церкви

Надеюсь, что речь шла только о единственном числе, винительный и предложный падежи существительных множественного числа различаются так же: по вопросам и окончаниям.