Стеблянко Виктория

как различить именительный и винительный падежи имен существительных во множественном числе?

точно спасибо забыла совсем!

Наурызбай Нагметов

Смотря каким членом предложения оно является. Если дополнением, то винительный. Если подлежащим, то именительный

"Я строю дом" - винительный падеж
"Дом стоит у реки" - им. пад.

Во множественном числе то же самое:

"Я несу чашки"
"Чашки стоят на столе"

Svetlana Starikova

Попробовать подставить на место этого существительного любое другое, обозначающее одушевленный предмет. Тут ИП и ВП отличаются, сразу будет понятно.
Я люблю грибы = Я люблю тараканов (не тараканы, значит не ИП, а ВП).

ОК
Олеся Кряжкова

Все зависит от контекста, положения существительного в предложении и зависимость его от других слов. Существительное может быть любым членом предложения: как главным, так и второстепенным. А там уже просто вспомните программу 1 класса (Падежи)

Nadyusha Belaya

Все зависит от контекста, положения существительного в предложении и зависимость его от других слов. Существительное может быть любым членом предложения: как главным, так и второстепенным