Нахблянту Сукиблин

Что такое отглагольные существительные, прилагательные.

Владимир

Не соглашусь с ответом, который Вам дали. Верно, что отглагольные существительные и отглагольные прилагательные образованы от глаголов.

НО:

1) отглагольных существительных в русском языке множество, например: горение (от гореть) , решение (от решить) , сказание (от сказать) , воспитание (от воспитать) , воркование (от ворковать) , ворошение (от ворошить) , пение (от петь) , сопение (от сопеть) , дыхание (от дышать) , молчание (от молчать) , выход (от выходить) , переход (от переходить) , говор, говорение (от (от говорить) , произношение (от произносить) и т. д. ;

2) причастия и отглагольные прилагательные образованы от глаголов, но это разные части речи: причастие – особая форма глагола; отглагольное прилагательное именно прилагательное;

3) отглагольные прилагательные: загорелый (от загореть) ; обледенелый (от обледенеть) , заиндевелый (от заиндеветь) , обветшалый (от обветшать) , жареный (от жарить) , крашеный (от красить) , солёный (от солить) , мочёный (от мочить) , квашеный (от квасить) и т. д. ;

4) полные причастия с суффиксами -ЕНН- (-ЁНН-) не следует путать с полными отглагольными прилагательными с суффиксами -ЕН- (-ЁН-) (жаренный – причастие; жареный – прилагательное и т. д.) ; для из различения и правильного написания НН и Н в суффиксах есть правило, которое так и называется «НН и НН в причастиях и отглагольных прилагательных».

Имран Ахмадов

Отглагольные – образованные от глаголов.

Отглагольное существительное еще называется герундий, но в русском языке такого явления нет, насколько я знаю. Вот пример из английского языка: I love reading.

Отглагольное прилагательное, иначе причастие, это самостоятельная часть речи, сочетающая в себе признаки глагола и прилагательного. Я поднял письмо, лежащее на полу.