Иван Иванов

Вопрос к лингвистам про образование отглагольных существительных

Есть ли закономерности: когда существительное образуется с помощью -аниj-, а когда -ениj-?
Почему
сравнивать-сравнение,
увеличивать - увеличение,
а
описывать - описание,
обещать - обещание?

Екатерина

Существительные со значением действия (отглагольные) образуются с помощью суффиксов -ЕНИ (j-э) и -НИ (j-э) .
1. Сравн/и/ть - сравн/ени/е, увелич/и/ть - увелич/ени/е, раст/и - раст/ени/е.
2. Опис/а/ть - опис/а/ни/е, обещ/а/ть - обещ/а/ни/е.
В примерах 1. глагольный суффикс -И- выпадает, добавляется суффикс существительного -ЕНИ-, в примерах 2. в существительных остается глагольный суффикс -А- и добавляется суффикс существительного -НИ,
т. е. эти слова имеют 2 суффикса.

Наталья Голодаева

Не знаю какое это правило, но даже у вас в примерах видна закономерность:
сравнИвать - сравнЕние
увеличИвать - увеличЕние
говорИть - говорЕние
ходИть - хождЕние
смотрЕть - смотрЕние
велЕть - велЕние
Т. е если в глаголе И или Е, значит в сущ. - ЕНИЕ
Но:
спрашивАть - спрашивАние
замерзАть - замерзАние
описЫвать - описАние
Другие гласные, значит - АНИЕ
Вот только, что это за волшебные гласные такие, сказать не могу. В одних случаях они входят в состав окончания, а в других, по-видимому, суффикса (но не уверена)