Юлия

Вопрос к психологам - лингвистам, чем обусловлено смягчение слов?

Например когда говорят не дурак, а дурашка, почему нельзя сказать первый вариант, он и короче и ясней? Или родной и родненький, первый опять же и короче и ясней

Сашка Пашкина

У диких народов была малая продолжительность жизни, своей смертью умирали редко, быт был грубым и жестоким, язык - слабо развит и состоял, в основном, из коротких слов, всё больше на три буквы.

Такую картину жестокости мы можем наблюдать и сегодня - среди люмпен-пролетариев и гетто.

Цивилизация делает нашу жизнь гуманнее, а язык - более развитым и состоящим из длинных слов. Чем длиннее слово, тем большее уважение и любовь оно передаёт. Поэтому - "дурашка" вместо "дурак".

По этой же причине в каменных джунглях тёплых стран говорят злокоротко "Джек Лондон" или "Барак Обама". А в России говорят уважительно-длинно: "Дмитрий Иванович Менделеев". Вроде

Жан Любимов

это не смягчение называется, а уменьшительно-ласкательное название

Илюшка

Это тема четвертого класса.. . Возможно вы пропустили эту тему....

Андрей Жмырев

ну вот например девушки бывают ужас какие дуры и прелесть какие дурочки. чувствуешь разницу?