Наталья Шатохина

Лингвисты! Помогите!

Чем отличаются вариации от вариантов фонем в русском языке? Вообще, можете объяснить понятным первокурснику языком, ЧТО ТАКОЕ ВАРИАЦИИ И ЧТО ТАКОЕ ВАРИАНТЫ ФОНЕМ?

Юлия Лапшина

Я хоть и не лингвист, но понял, что «вариант фонемы» - когда разные фонемы совпадают по звучанию: зуб (фонема <б>) и суп (фонема <п>), а «вариация фонемы» - когда одинаковые фонемы звучат по-разному: вол — вёл (фонема <о>) лук — люк (фонема <у>)... Прочитано в Википедии. )))