Зульфия Кузнецова

Нужно срочно уволиться, но начальник говорит что нужно отработать. Это обязательно ?

Погуглил, одни говорят что можно уволиться без отработки - другие наоборот. Если я приеду в отдел кадров и поставлю их перед фактом, что отрабатывать я несобираюсь в любом случае. Чем мне это грозит? Как грамотно уволиться? Где в кодексе про это?

Ив
Иван

Начальник прав. Но не в том, что следует отрабатывать. Трудовой кодекс РФ не устанавливает "отработоак" при расторжении трудового договора, а в соответствии со статьей 80 ТК РФ - обязанность работника уведомить работодателя за 2 недели. Работодателю за это время надо найти работника на Ваше место. Но если срочно, то доказывайте эту срочность и просите расторгнуть с Вами трудовой договор по соглашению.

Алексей Жидков

Ну как бы должен предупредить за две недели, а если день в день, то наверно нужен документ подтверждающий причину срочного увольнения, а предупреждение за две недели почему то все называют отработкой, просто ставишь в известность заранее и всё,а так шеф может уволить и в день подачи заявы.

Angel S

можно уволится без отработкив в трех случаях 1) нарушены ваши трудовые права и это зафикировано гос органами 2) подали заявние об увольнении по с. ж. и ушли в отпуск 3) тоже что и в п. 2. но ушли на больничный

перестаните ходить на работу вас могут уволить за прогул

ну да еше 4) ответ ниже

О-Ля-Ля

Надо было трудовой договор читать, а не просто подпись ставить.

Дм
Дмитрий

Не обязательно. Вот пункт из ТК РФ:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нелли Бовина

По закону 2 недели, но по решению начальника могут уволить и прямо завтра. Поставите перед КАКИМ фактом? Что будете 2 недели прогуливать? Так вас по статье и уволят, за прогулы. Хотя вот так - это срочно как раз и есть. Хотите?

Максат Омирбаев

Добрый день. Если по - собственному, то нужно отработать две недели. Если по согласованию с начальником - когда договоритесь. Если нет заявления, то по п. 6а ст. 81 ТК - за прогул. В. Зарубин

Ольга Кулаева

статья (глава) в любом трудовом кодексе "основания увольнения", дальше ищите "по инициативе (желанию) работника", дальше - статья "соглашение сторон", результат - до 3-х дней отработки, чисто - для подписания обходного листа и расчетов по подотчетным документам строгой отчетности.

Андрей Викторович

начальник прав