Николай Кирчев

Какой это вид папоротника? Не хвоща, однако, а папоротника.. . Сегодня у меня по папоротникам тема)

Роман Романов

Голокучник.
Вообще, у нас их два: Линнея (обыкновенный, трёхраздельный) и Роберта.
У Голокучника Линнея средняя доля вайи почти равна боковым (только немножко больше их) и опушения или вовсе нет, или оно из простых волосков, а у Голокучника Роберта средняя доля заметно крупнее боковых + у него опушение железистое.
Тут же они пока ещё не в полной мере развернулись. .
Но вообще гораздо более обычен Голокучник Линнея (трёхраздельный) - он везде по лесам и растёт. А вот Голокучник Роберта гораздо более редок - вид кальцефильный, часто произрастает на выходах известняков и т. п. .
Так что Голокучник Линнея тут более вероятен.

Только синонимов там очень много. .
Вроде обычное сейчас - Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman
см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/17826.html