Виталий Ромащенко

помогите с паскалем. когда запускаю выдает ошибку "Нет индексного свойства по умолчанию для типа integer"

Al
Alex

а код программы можно глянуть?
Код сильно начинающего программиста.
1. Индексы для оператора for лучше объявить в процедуре
2. если а это массив, что было бы логичным, то объявить его нужно соответвенно
3. Похоже что b это тоже массив

b[j]:=random(101); ошибка здесь
нужно b:=random(101);
но боюсь твоя задача решается по - другому, по коду сложно понять что программа должна делать

Задачу в студию

Митя

for var i
это что?
по аналогии с for(int i=; что ли?
Должно быть без var

Александр

Тип integer является простым (не массив, не типизированная ссылка и не класс со свойством по умолчанию) - для него нельзя указывать индексацию.

Владимир

Ответы пожевали, но очевидно, что в строчке было
a[ i ]:=random(101);
Что такое a[ i ], объяснить можешь? А с учетом типа переменной a?