Файзулла Асадулла

как вы думаете, с чем связан тот факт, что компонент бул в термине булгары имеет иранское происхождение?

Алёна Ли

болгаро-чувашская преемственная связь четко выявляется и в этимологии термина «болгар/булгар» . Тюрколог М. Р. Федотов в одной из своих публикаций, обобщая высказывания исследователей вопроса этимологизации этого этнонима, подытоживает, что в основе этого термина лежит древнетюркский глагол «булга» : 1) перемешивать, смешивать 2) мутить 3)переносное - досаждать, обижать, печалить, вредить, омрачать 4) переносное — возбуждать недовольство, сеять смуту.
в словаре Н. И. Ашмарина представлены слова, генетическая принадлежность которых к приведенным формам, по мнению М. Р. Федотова, вне всякого сомнения: пăлхар - «болгар (булгар) » ; пăлхар — «бунтовать» , «волноваться» ; пăлхав/пăлхаву — «бунт» , «мятеж» , «волнение» , «смута» ; пăлхавар — «суматоха» , «смута» ; пăлхан — «мутиться» (о жидкости) , «волноваться» и др. Венгерский лингвист Ю. Немет переводил «булгар» как тот, «кто подстрекает к мятежу» , а в качестве этнонима он указывает значение «повстанец, мятежник»

Петров как всегда слышал звон.. , во-первых не волгары, а волгарИ, во-вторых, когда упоминали булгар, всегда "волжские булгары". По Петрову получается, что их должны были называть "волжские волгары". Короче это очередная попытка Чудинова доказать свое величие. А некоторые пляшут под его дудку.

Роман Жихарь

Бул имеет не иранское происхождение, бул имеет русское происхождение.
Булгары раньше назывались волгары, от названия реки Волги.

Azamat Musoev

Название булгары, используя твёрдое «у» , употребляли греки, описавшие этот период истории в письменных источниках. Название болгары, используя твёрдое «о» , употребляли русские летописцы, описавшие военные походы русских князей на Волжскую Болгарию в существующих древнерусских летописных сводах.
Этимологию этнонима булгар привел более ста лет назад венгерский ученый-языковед Мункачи Бернат: булгар — «пять угров» , союз пяти племен (огур — «рогов, быков») .
Другую версию высказал российский историк А. П. Новосельцев: «Этноним булгары во второй части, несомненно, отражает их первоначальную связь с уграми, а в первой части, очевидно, восходит к тюркскому "булга" ("смешивать"), и тогда все слово означает "смешанные угры".»
Версия А. П. Новосельцева не выдерживает критики, ибо нет и не было слова Угр в финно-угорских языках, имя Угр производное из гуннского имени Огур и распространилось на "угорские"-финнские народы благодаря венграм. Кроме того, имя Булгар южных хунн со значением "пять племен" зафиксировано в китайских летописях не позже 203г. , этимология которого вполне определенно отражает язык булгарской группы тюркских языков

Валерия Митюшкина

Этимологию этнонима булгар привел более ста лет назад венгерский ученый-языковед Мункачи Бернат: булгар — «пять угров» , союз пяти племен (огур — «рогов, быков») .

Другую версию высказал российский историк А. П. Новосельцев: «Этноним булгары во второй части, несомненно, отражает их первоначальную связь с уграми, а в первой части, очевидно, восходит к тюркскому "булга" ("смешивать"), и тогда все слово означает "смешанные угры".»

Версия А. П. Новосельцева не выдерживает критики, ибо нет и не было слова Угр в финно-угорских языках, имя Угр производное из гуннского имени Огур и распространилось на "угорские"-финнские народы благодаря венграм. Кроме того, имя Булгар южных хунн со значением "пять племен" зафиксировано в китайских летописях не позже 203г. , этимология которого вполне определенно отражает язык булгарской группы тюркских языков.

*екатерина*

"БУЛГАРЫ. 1. Пул – разменная монета Афганистана, равная 1/100 афгани [26, с. 503]. 2. Пулъ и пуло ср. стар. мелкая медная монета; полушка? [7, т. 3, с. 538]. 3. Пул [англ. pool букв. общий котел] – 1) одна из форм монополий, особый вид картеля, в котором прибыль всех участников поступает в общий фонд и затем распределяется между ними согласно заранее установленной пропорции; 2) объединения фермерских сбытовых кооперативов в Канаде, США и Австралии, монополизирующие сбыт сельскохозяйственных продуктов, гл. обр. пшеницы [26, с. 502].
Пул – пулгары – булгары (чередование п/б) – общее, объединение, вместе; Пулгария – Булгария – Болгария – Торговая/Торговый союз".