Катя Попова

найдите отрезки касательных АВ и АС, проведенных из точки А к окружности радиуса, если радиус=9см, <ВАС=120 градусов

Кирилл Пратько

Проведите прямою через диаметр и точку А. Это биссектриса. проведите радиусы в точку касания. Прямоугольные треугольники получатся. Найдте углы этих треугольников, сделайте вывод про 30 угол, составьте уравнение при помощи теоремы Пифагора и найдите одну сторону. АВ и АС равны (и Вы это бы знали, если бы знали соответствующую теорему) . Вот и всё.

Анна Коршунова

АВ и АС касательные, уголВАС=120, проводим радиусы ОВ и ОС перпендикулярные в точках касания, уголВОС=360-уголВАС-уголАВО-уголВСО=360-120-90-90=60, проводим хорду ВС,

треугольник ВОС равнобедренный, ОВ=ОС=9, тогда угол СВО=уголВСО=(180-уголВОС) /2=(180-60)/2=60, треугольник ВОС равносторонний, все углы=60, ОС=ОВ=ВС=9,

треугольник АВС равнобедреный, АВ=АС - как касательные проведенные из одной точки, проводим высоту АН на ВС=медиане=биссектрисе, ВН=СН=1/2ВС=9/2=4,5, уголСАН=1/2углаВАС=120/2=60, треугольник АСН прямоугольный, АС=СН/sin60=4,5/(корень3/2)=9/корень3=3*корень3=АВ

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/5683463#readmore