Роман Постричев

Купил крысу прошел одинь день началась чесаться до крови кровь под глазками на спине и на хвосте что может такое быть?

Аза Моргошия

Аллергия либо паразиты (блохи, власоеды, клещи). Омотрите шерстку животного. Для более точной уверенности можно сходить к вету и взять соскоб. Обычно насекомые выявляются сразу. Обработка-как вам уже написали выше-Фронтлайн либо Стронгхолд. Однако для совсем маленьких крысят их следует прменять с осторожностью. Заражение паразитами сейчас не редкость. особенно у животных, купленных в ненадежном месте. Впрочем, бояться не нужно-выводятся они легко и на людей не передаются. Вместе с крысой обязательно обработайте также саму клетку и место где она находится. Если же ни насекомые, ни клещи не выявлены, причина скорее в аллергии.

Акылбек Калчаев

аллергия или дерматит. Вету покажите.

Александр Тишков

Крыса если кудряш или лысая то может аллергия а так поткожный клещ если до крови дерет! А если учитывать что щас большая половина зоомагазов продает крыс зараженных подкожным клещем то очень может быть! Утврждаю потомучто знаю сам в это сфйере ни один год работаю и крысы и подкожный клещ это лучшие друзья в ковычках:)))

Ирина Олимская

Это могут быть клещи. У нашего такое было, всю шею расчесал, пришлось к ветеренару нести. Там сказали его в ванночке со специальным раствором мыть раз в неделю. Отнеси его к ветеренару

Наталья

Это паразиты.
Либо к ветеринару. Либо, если с этим проблемы, купите фронтлайн/стронгхол (это капли) , капните чуть-чуть крыске на холку и держите, пока не высохнет. Ранки которые до крови обработайте хлоргексидином.
А какой у вас наполнитель? Если опилки - срочно замените на другой (древесные гранулы не хвойных деревьев, кукурузный или целюлозный. ) Они могут быть причиной.
Но скорее всего это вина того, кто вам зверька продал.

Evgenia Gronina

Может она болеет, покажите крысу ветеринару.

Алексей Беляев

Вероятнее всего, паразиты. Для обработки хорошо подходят препараты Фронтлайн-спрей, Стронгхолд-капли. Однако они достаточно дорогостоящие, и дешевле приобрести Неостомазан. Он разводится в 0,5-1 л воды. Крысу нужно полностью смочить водой, после этого губкой нанаести раствор. Завернуть в полотенце, подержать там около 5 минут, после этого высущить феном. Помните, что крысе, обработанной неостомазаном нельзя разрешать вылизываться, пока она полностью не высохне. На высохшей шерсти препарат безвреден.
Примерно через неделю крыса перестает рьяно чесаться, а ранки заживут.
Если этого не произошло, наиболее вероятная причина расчесов - аллергия. Чтобы решить эту проблему, придется обратиться к ветеринару-родентологу либо на специализированный форум владельцев декоративных крыс.