Саша Макаров

Заказ/Возврат товара

Сегодня, я заказал товар, не подумав о цене (цена 190 - с доставкой 670), рассказав об этом предкам - сказали мол, дурень, зачем? ?
Можно ли отказаться от товара? И что за это будет? (и да, я указал полный адрес и телефон)

Ира Рысина

Тревожиться нет причин.

В соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 ЗоЗПП (Дистанционный способ продажи товаров) потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Обычно перед доставкой товара бывает звонок от продавца для подтверждения заказа и уточнения деталей (наименования товара, его цены, даты и времени доставки, уточнения места для доставки) . Вот в этот момент Вы и можете отказаться от сделанного заказа. Никаких претензий к Вам не будет.

Если детали заказа уже были оговорены, то Вы можете отказаться от заказа в момент его доставки, но тогда уже Вам придется оплатить расходы продавца на доставку товара от Вас обратно к продавцу, на основании того же пункта 4 ст. 26.1.

Есть единственное ограничение в отказе от сделанного заказа:
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если Ваш заказ не относится к таким товарам, то никаких оснований для тревоги нет.

Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товаров
http://ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php

Катерина

заказала венецианские шторы модели ЛЕОНТИН а прислали то что у них даже в каталоге нет... за место вот этих прислали вот эти ...прихваты вообще не подходят даже к присланным шторам....