Ма
Мария

В каких страна проводятся военные парады?

Татьяна Данилочкина

Китай
Латинская Америка
Северная Корея
Вьетнам
Париж
Индия
Пакистан

Белоруссия. Ежегодно 3 июля в Минске на Октябрьской площади проходит военный парад в честь Дня независимости.

Украина. Военные парады в Одессе известны с 1904 года, в Киеве — с 1917 года.

В Великобритании, США, Бенилюксе и Скандинавии (где их чаще называют словом drill, то есть "демонстрация военной подготовки", "муштра") военные парады не носят характера торжественного государственного мероприятия – скорее, это либо костюмировано-историческое дополнение к массовым гражданским торжествам, либо почетный эскорт первых лиц государства, монарха или президента.

В Италии военный парад проходит обычно раз году в День республики 2 июня, начиная с 1948 года.

В Испании с 2000 года военный парад проводится каждое 12 октября в Мадриде, в национальный праздник – День вооруженных сил. Его принимают король Испании, как главнокомандующий, и премьер-министр.

На мусульманском Востоке к военным парадам питают особое пристрастие и первые лица государства, и общество – так происходило и происходит в Иране и в Ираке, в Египте и Сирии, Турции и Иордании.

В Эквадоре, например, 24 мая каждого года в ознаменование победы в битве при Пичинче, а в Венесуэле 24 июня, в годовщину битвы при Карабобо и 24 июля – когда венесуэльцы одержали победу в морском сражении в лагуне Маракайбо.

Латвия. Традиционно каждый год в Латвии проводятся парады в День независимости (межвоенной Латвии) и в День Лачплесиса (день памяти борцов за независимость Латвии, установленный в память об освобождении Риги от войск Бермондта-Авалова). Военный парад в День независимости 18 ноября устраивается в Риге на набережной.

Эстония. Ежегодно 24 февраля в одном из городов Эстонии — Таллине, Нарве, Пярну или ином — проходит военный парад в честь Дня независимости 1918 года.

Киргизия. Ежегодно 31 августа в Бишкеке на площади Ала-Тоо проходит пеший военный парад в честь Дня независимости.

Таджикистан. Военные парады проводятся нерегулярно. Парады в честь знаковых событий государственного значения устраиваются в Душанбе на площади Дусти (Дружбы) .

Туркмения. С 1995 года Туркмения провозглашена нейтральным государством, и 12 декабря в честь Дня нейтралитета в Ашхабаде проходит военный парад.

armsofwar.ru/novosti/1236-o-voennyh-paradah.html‎

Ru
Ruslan

В россии

Ма
Марат

Илья, я из за тебя сейчас заработаю 4 балла впустую . Зачем задовать такой вопрос сюда . Скопируй и воткни в поисковик ) -:

Jh

Кроме всего прочего, существует международный военный парад. В нём участвуют военные оркестры из разных стран, в т. ч. из России. Проводится в августе.

Royal Edinburgh Military Tattoo