Анастасия Айрон

Какое дерево можно считать альтернативой тополю при озеленении в средней полосе ?

Задумался, а какое дерево может быть альтернативой тополям в средней полосе ?
Необходимые параметры: неприхотливость, жаро-, засухо-, морозовоустойчивость; быстрый рост; большие размеры (хорошая тень, высокое) ; простота размножения.
Вот какое дерево реально могло бы заменить тополь ?
Смотрю, старые тополя высотой с пятиэтажную хрущевку. Других деревьев таких размеров и не вижу.
Может у кого-то есть идеи ?

Нет, пока все не то !

Береза не отличается жаро- и засухоусточивостью. У нас в Самаре в 2010 год в городе, благодаря тени от домов и кое-где поливу, погибло всего 25% берез. А за городом в посадках вдоль трасс погибло более 75% берез. Кроме того, она не так быстро растет и в 40-летнем возрасте только до уровня окон третьего этажа дорастает.

Липа растет медленно, 50-летнее дерево кое-как дотягивает до уровня окон третьего этажа. Жаро- и засухоустойчивость чуть лучше, чем у березы, но все равно в 2010 году много лип погибло. В жару с нее капает липкая гадость. Куча мух и мошек.

Лиственница не имеет кроны и не дает такой тени. Кроме того, совсем плохо переносит жару и засуху. У нас в квартале из 7 лиственниц в 2010 погибло 4.

Ольха исключительно влаголюбива.

Черемуха в возрасте 50 лет не выше двухэтажного дома.

Рябина вообще мелочь ! ))) И растет медленно.

Клен ясенелистный растет быстро, но также быстро погибает, древесина гнилая и ломкая. Реально выше третьего этажа не вырастает почти никогда. Очень сорничает.

Клен платанолистный очень требователен к плодородию почвы и влаге.

Конский каштан в возрасте около 40 лет не выше третьего этажа. Недостаточно морозостоек. В зиму 1978-1979 у нас в городе погибли все конские каштаны. Недостаточно засухоустойчив.

Хоть и не очень люблю тополя за пух, клейкие почки и ломкую древесину, но пока не вижу реальной альтернативы.. . Может у кого-то еще какие варианты будут ?

Алла Туганова

Вы забыли указать самое главное достоинство тополя, его удивительная способность чистить воздух! . Какое дерево еще так поработает и посадит на себя столько пыли и всякой другой городской гадости? У нас под окнами, наравне с окнами, стоят тополя, так вот за чистый воздух и чистоту на окнах, я прощаю ему его недостаток, его минус -- пух! ! Ну, а альтернативой тополю, я вижу только-- березу!

Наталия Рылькова

клен, береза, липа, но береза лучше, когда переводиш осенью часы темнота со всех сторон, а березка белеет хоть чуть света!!

Игорь

У нас в городе липовые аллеи, и из лиственниц, и из яблонь...

Дмитрий Чиховский

Михаил, доброе утро. В нашем с вами родном городе начали сажать тополя пирамидальные, те, которые без пуха.
Тополь, который я сажала на субботнике, мне тогда лет 7-8 было, сейчас вымахал выше девятиэтажки. Так что, лучше чем тополя могут быть только... тополя

Наталья

Осина!! ! Это лучшая замена тополю! +100%!!!

Александр Кравцов

У нас и не очень старые тополя с 9 этажные дома растут - вон за окном маячит целый ряд таких. Высокорослость в сочетании с быстрым ростом - действительно нет замены.

Допустим, знаю я и рябины с 6 этажный дом. Мы с них кисти ягод снимаем по 30 см в диаметре. Но требуют полутень, сыроватость и плодородных почв для такого роста. В городе такого не бывает.

Видел я и леса с широколиственными гигантами - вперемешку дуб, клён и липа - в Башкирии. Но это очень длительный рост, плюс стабильный лесной микроклимат, плюс конкурентный рост. Дубы к тому же сильно страдают от загазованности, впрочем, и берёзы и все хвойные тоже, и, даже, сильнее. Есть у нас в городе аллеи с гигантскими липами - но они очень долго растут.

Единственно, у меня возникает вопрос - зачем нужна высокорослость? Это скорее недостаток - сильное затенение домов, мрачные сырые квартиры, недовольные жильцы. Если убрать из требований обязательную высокорослость, то задачу озеленения вполне можно решать и прочими уже вышеперечисленными растениями.

И, кстати, надоедливый тополинный пух - вовсе необязательное зло. Читал когда-то, что на западе выращивают и озеленяют улицы исключительно мужскими растениями. Уж не помню, как они их определяют - вроде даже что-то вроде генетического экспресс анализа. Точно не помню. Просто нашим озеленителям на нас плевать. Хотя много аллергиков и от пыльцы страдают...

Айсулуу Атаканова

клён, липа, ясень, каштан, рябина, берёза, черемуха и т. д.

Дмитрий Байбара

Может быть ясень или вяз, ясень растет быстро, только я не знаю про газо-пылеустойчивость. Еще ива плакучая мощное дерево, но не так быстро растет.

Денис

Береза

Дмитрий Дорофеев

клен или береза

Черная Волчица

У нас, около очень многих домов вижу боярышник. Конечно, он не высокоросл - этжа до 2-го дотягивает, но устойчив к загазованности, быстро растет, красив весной во время цветения и осенью.

Aliona Plescan

Мне кажется, - вяз. Насколько я знаю, у него один недостаток - подверженность специфическому заболеванию вязов (какая-то голландская болезнь) , но в нашем городе я не видела до сих пор ни одного больного вяза. Растут они достаточно быстро (вот под окном у меня посаженные в позапрошлом году уже подлазят к третьему этажу) . Листья мелкие, но очень обильные ветки. Семенами, конечно, пылит, но не так злостно, как тополь или берёза. Легко садится на пень, то есть из вяза получаются прекрасные живые изгороди. Ему можно позволить расти и он превратится в огромное дерево или формировать по своему усмотрению. Растёт везде. Мне нравится.

Владимир Мальцев

может ольха, только она много сорит, или клён

Алена Рыжнёва

бархат амурский

Сергей Степин

Сосны и ели. У нас много высадили.

Эдуард Каракай

Михаил, у ПИРАМИДАЛЬНОГО тополя нет пуха и древесина не такая ломкая.

Елена Забара(Татарина)

Вам не угодить, то малое, то кривое, то растет медленно. Надо все сажать и не торопить деревья.