Руслан Измайлов

Как в ассемблере понимать двоеточие?

Например:
DS:SI
ES:DI
EDX:EAX.
Что это значит может кто-то объяснить популярный языком, а не книжным.

Елена Васильева

Интересно, что может быть тут непонятного? Это просто "расширение".

Оно также может быть и в абсолютных значениях A000:C001
То что до двоеточия - старшая часть, после - младшая.
То есть, если DS = 1000, SI = 2000, DS:SI = 100D:200C = 100D200C
Просто тупо записываем подряд как без двоеточия и всё.

В первых двух случаях - адрес, состоящий из сегмента и смещения, в третьем - QWORD хранящийся в двух регистрах, который например может вернуть mul при соответствующем вызове.

В числовом обозначении используется для удобства и подчеркивает разбиение на слова. Для регистров является признаком того, что в них хранится одно значение, разделенное на два этих регистра.