Даха

Адресация в ассемблере

допустим есть некий код на ассемблере.
и в нем есть следующие команды

mov bx, offset numb
mov ax,[bx]

я знаю что используется косвенная регистровая адресация.
объясните что в команде mov ax,[bx] помещается в регистр Ax

Спасибо, то что надо. А если бы мы использовали префикс замены сегмента в этой команде, чтобы изменилось? если можно измените эту команду, добавив префикс замены сегмента

и почему запишется именно 4 байта?

Марина Голубинская

Ну смотри, в регистре bx лежит какое-то значение, допустим 7CFFh, тогда в регистр ax запишется 4 байта, нахдящиеся по адресу 7CFFh (ну, сегмент тут не указан, по умолчанию это ds).

Лёня Быченков

Запись [bx] - означает значение по адресу, записанному в bx.
Тип это этого значения - сколько байтов длинной, определяется типом получателя.