Алексей Ахапкин

Геометрия 11 класс, срочно нужна помощь!!!!

около конуса описана треугольная пирамида, основанием которой является равнобедренный прямоугольный треугольник. Высота пирамиды равна 5 дм, боковая поверхность 10 кв дм . Найдите радиус основания конуса.

Иринка

10 : 3 = 10/3 - площадь одной грани пирамиды
h = 5 =>
a = 2S/h = 2 * (10/3) / 5 = 20/15 = 4/3 - сторона основания пирамиды, она же сторона равностороннего треугольника, в который вписана окружность (основание конуса)
r = a / 2V3 = (4/3) / 2V3 = 2/3V3 = 2V3/9 - радиус